Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2011, 11:16 Читати українською

Биржи АТР закрылись снижением на опасениях за ЕС после решения S&P

Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника снижением на фоне растущих опасений инвесторов относительно экономической ситуации в еврозоне после решения рейтингового агентства S&P поместить рейтинги 15 стран зоны единой европейской валюты на пересмотр в сторону понижения, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов гонконгский индекс Hang Seng потерял 1,24%, опустившись до 18942,23 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 1,39% — до 8575,16 пункта, Topix — на 1,42%, до 738,01 пункта. Корейский KOSPI потерял 1,04% и составил 1902,82 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 0,31% — до 2325,91 пункта. Австралийский S&P/ASX ослаб на 1,32%, достигнув 4321,60 пункта.

Standard&Poor's в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В список не попала лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до «мусорного» еще в июле, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне «ВВВ» с «негативным» прогнозом.

«Есть опасения, что дефицит бюджетов европейских стран, например, Италии и Испании, будет расти, что приведет к снижению рейтинга гособлигаций», — говорит стратег SMBC Friend Securities Co. Фумиюки Наканиси (Fumiyuki Nakanishi), цитируемый агентством Bloomberg.

C негативом рынки восприняли доклад Азиатского банка развития (Asian Development Bank), согласно которому экономики государств АТР в настоящее время столкнулись с растущими рисками замедления темпов роста на фоне повышенной вероятности рецессии в США и Европе. «Неопределенность в мировой экономике означает, что лидерам стран Азии следует проявлять повышенную гибкость и быстро перестраиваться», — говорится в документе.

Сложная ситуация в европейской экономике, из-за которой сокращаются объемы торговли между регионом и АТР, вынудила понизить основную процентную ставку ЦБ Австралии. Регулятор снизил ее на 0,25 процентного пункта до 4,25%.

Определенный сдерживающий эффект на снижающиеся биржевые индексы оказали заявления Николя Саркози после встречи с Ангелой Меркель в понедельник о том, что Франция и Германия договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе. По словам Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться