Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 17:14 Читати українською

Биржи США открыли торги ростом в ожидании внутренней статистики

Фондовые площадки США открыли торги понедельника уверенным ростом в ожидании статистики по индексу деловой активности и объему промышленных заказов в стране, а также на растущем оптимизме относительно ситуации в ев ропе в связи с новостями из Италии, свидетельствуют данные торгов.

В первые минуты торгов индекс DJIA вырос на 0,39% — до 12066,27 пункта. Высокотехнологичный индекс Nasdaq прибавил 1,25% и составил 2659,75 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,30% — до 1260,46 пункта.

Участники рынка ожидают публикации данных по индексу деловой активности в секторе услуг США в ноябре. Аналитики полагают, что индекс вырос до 53,8% с 52,9% месяцем ранее.

Позднее в понедельник также станут известны данные по объему промышленных заказов в стране в октябре текущего года. Аналитики ожидают, что показатель снизился на 0,3% после роста на аналогичное значение месяцем ранее.

Совет министров Италии во главе с Марио Монти в воскресенье одобрил пакет очередных антикризисных мер в размере 24 миллиардов евро. Приоритетом для правительства станет борьба с уклонением от уплаты налогов, стимулирование экономического роста и конкуренции, а также сокращение государственных расходов на содержание политического и административного аппарата.

Кроме того, инвесторы ожидают итогов саммита лидеров Евросоюза 8-9 декабря, на котором, как ожидается, европейские политики могут договориться о решительных мерах по борьбе с долговым кризисом.

«Это неделя Европы, — приводит агентство Bloo mberg мнение старшего аналитика Wells Capital Management Джеймса Полсена (James Paulsen). — Некоторые ожидают неожиданно хороших новостей из Европы, плана по решению проблем, (который окажется) гораздо масштабнее всех ожиданий».

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализацию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться