Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 14:40 Читати українською

Министерство финансов собирается завтра разместить облигации на шесть миллиардов гривен

Министерство финансов Украины планирует продать на очередных аукционах 6 декабря шесть выпусков облигаций внутреннего госзайма на общую сумму 6,004 млрд грн, пишет Корреспондент.net.

К  размещению предлагаются стандартные облигации сроком погашения 29 февраля 2012 года, 5 сентября 2012 года, 31 июля 2013 года и 16 ноября 2016 года, а также трехлетние, пятилетние и десятилетние бумаги с индексируемой номинальной стоимостью. Согласно данным Министерства финансов, в декабре ему предстоит погасить облигации, размещенные 22 марта 2011 года на сумму 1,365 млрд грн с доходностью 7,91% годовых. Напомним, что недавно стало известно, что в Министерстве финансов и Нацбанке разрабатывают модель выпуска валютных гособлигаций для их продажи населению и компаниям. Банки смогут выкупать эти бумаги и проводить с ними своп-операции с Н БУ.

Эксперты считают, что Министерству финансовнужна валюта, чтобы вернуть внешние долги, но для продажи таких бумаг требуются изменения законодательства и активная рекламная кампания. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться