Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 11:30 Читати українською

Арбузов призвал не использовать инвалюту на фондовом рынке

Председатель Национального банка Сергей Арбузов посетовал на то, что сегодня в Украине сложилась ситуация, при которой граждане используют иностранную валюту как инструмент фондового рынка, и это вредит экономике государства, пишет Корреспондент.

Инвалюта на фондовом рынке, Арбузов призвал не использовать инвалюту на фондовом рынке.
Фото с сайта crisisby.com

«Сегодня в Украине сложилась ситуация, при которой граждане не просто покупают и продают иностранную валюту, а работают с ней так, как могли бы работать на развитом фондовом рынке. То есть, для них иностранная валюта — это своеобразная акция, которая имеет собственные котировки, приравненные к колебаниям обменного курса. К сожалению, это вредит и экономике государства, и простым людям », — сказал глава Нацбанка.

Он также отметил, что в такой ситуации Нацбанк всячески пытается расширить инструментарий для внутреннего инвестора.

«Мы живем в век, когда в еврозоне разворачивается кризис, осложняется ситуация в США, и весь мир сегодня в ожидании того, как разрешится эта ситуация. Поэтому мы, предотвращая негативные для Украины последствия, разрабатываем механизмы, которые предоставили бы возможность инвесторам вкладывать средства в нашу экономику. Это такие инструменты как сертификаты Национального банка Украины, облигации внутреннего государственного займа, выпуск инвестиционных монет для внутреннего инвестора и прочее », — резюмировал Арбузов.

При этом чиновник говорит, что его ведомство не собирается активно вмешиваться в процесс курсообразования. «Мы четко понимаем, в связи с чем у нас сегодня возник дефицит, по которым позициях мы сильные, какие преобразования возможны в течение ближайших месяцев и на более длительный период, поэтому вмешиваемся в процесс формирования курса только в тех случаях, когда мы считаем, что колебания достаточно сильные » , — подчеркнул Сергей Арбузов .

Напомним, что глава НБУ сказал ранее, что центральный банк не исключает курсовых колебаний в 2012 году в зависимости от состояния платежного баланса, но не допустит дестабилизации, продолжая защищать гривну от спекулянтов.

Комментарии - 2

+
+7
telefan
telefan
5 декабря 2011, 12:55
#
Лучше уж вкладывать деньги в МММ-2011, чем в бумаги нашего государства :). Мавроди хоть в открытую говорит, что это пирамида, а эти в поисках лохов уже не знают что придумать.
+
0
a1ter
a1ter
5 декабря 2011, 19:48
#
Точно, без лоха жизнь плоха
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться