Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 10:50 Читати українською

Аграрии потеряют почти 2 млрд гривен из-за осенней засухи

Потери аграриев, связанные с пересевом погибших зерновых культур, составят около 1,9 млрд грн. Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины Виктор Месель-Веселяк, пишет Дело.

«Если мы будем пересевать 1,5 млн га озимых культур, мы получим большие потери. Во-первых, потери от посевов, что не взошли. Во-вторых, затраты на пересев. Таким образом, 674 млн грн потери от погибших посевов и дополнительные потери от пересева 1,2 млрд грн. Общие потери составят 1,8-1,9 млрд грн», — заявил Месель-Веселяк.

Он добавил, что валовой сбор зерновых уменьшится на 28%, в то время как себестоимость возрастет.

Чтобы минимизировать эти затраты. эксперты считают необходимым максимальное упрощение процедуры импорта семян для обеспечения пересева озимых весной 2012 года. «Принимая во внимание то состояние посевов озимых, которое мы сейчас имеем, я думаю, что тут процедуры импорта семян должны быть максимально упрощены, чтобы аграрии имели возможность покупать высококачественные семена. Если их не хватает в Украине, то покупать по импорту», — сказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Он  добавил, что пересев погибших озимых будет осуществляться скорее кукурузой, а не ячменем, так как рентабельность производства ячменя в текущем сезоне ниже, чем кукурузы.

Справка

Аграрии под урожай 2012 года посеяли на зерно 8,025 млн га, в том числе пшеницы и тритикале — 6,484 млн га, ржи — 327 тыс. га, ячменя — 1,214 млн га, а также озимого рапса — 913 тыс. га. Гидрометеорологический центр отмечает, что погодные условия, сложившиеся в сентябре-ноябре, были аномально неблагоприятными для формирования посевов озимых сельскохозяйственных культур.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться