Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2011, 17:10 Читати українською

В январе рынок недвижимости «замёрзнет»

С нового года в действие вступают новые правила регистрации прав собственности и объектов недвижимости, что, по данным интернет-портала DOM.ria.ua, может привести к временному приостановлению активности риелторов на рынке.

Сейчас права собственности и пользования земельными участками регистрируют органы земельных ресурсов, а права собственности на остальную недвижимость — Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но уже с нового года регистрация всех имущественных прав на недвижимость, включая землю, будет передана на органы юстиции, а именно — Государственную регистрационная службу.

Многие риелторы опасаются, что нововведение приведет не только к усложнению и подорожанию всех регистрационных процедур, но и к практически полному замораживанию рынка на несколько недель, а то и месяцев.

Так, схожая ситуация уже наблюдалась в 2004 году, когда было принято решение о создании в Украине единой системы госрегистрации имущественных прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости (Закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений»). Тогда из-за противостояния Минюст и БТИ рынок недвижимости Киева не работал с января по март.

Всё чаще озвучивается мнение, что во избежание вышеописанной проблемы правительство может ввести так называемый «переходной» период, в течение которого можно будет регистрировать недвижимость, как старым, так и новым способом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться