Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2011, 13:30 Читати українською

Власти Китая остановят рост юаня — эксперты

Китайские регуляторы замедлят укрепление юаня до минимальных темпов, чтобы поддержать рост экономики за счет экспорта, прогнозируют аналитики Capital Economics, пишет Корреспондент.net.

Рост юаня, юань, власти Китая остановят рост юаня.
Рост юаня. фото с сайта profi-forex.org

Как сообщает агентство Bloomberg, Capital Economics изменила прогноз среднего курса юаня на 2012 год с 6,1/$1 до 6,2/$1.

Последние данные указывают на замедление роста экспорта из КНР и сокращение активности в производственном секторе. Объем китайского экспорта в октябре 2011 года вырос на 15,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, что является самым слабым приростом за почти два года.

В 2011 году юань подорожает к доллару на 4,5%, а в следующем году его подъем замедлится до 3,3%, полагают в Standard Chartered. На конец 2012 года доллар, вероятно, будет стоить 6,12 юаня.

С начала 2011 года юань укрепился к доллару на 3,8%.

Недавно была информация о том, что промышленное производство в Китае в ноябре сократилось впервые за последние 33 месяца.

Напомним также, что недавно Всемирный банк заявил, что рост экономики в странах Восточной Азии замедляется из-за снижения экспорта. Банк считает, что неопределенность экономической ситуации в Европе и общее снижение темпов роста мировой экономики окажут воздействие на страны региона. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться