Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2011, 9:15 Читати українською

Brent превысила 109$ благодаря статистике из США

Нефть Brent превысила 109$ за баррель в пятницу благодаря новым признакам восстановления экономики США, крупнейшего в мире потребителя энергии, но рост ограничен из-за опасений о долговом кризисе еврозоны.

Дополнительную поддержку ценам оказывает вероятность срыва поставок из Ирана, после того как Евросоюз и США ужесточили санкции против Тегерана в четверг.

К 8:35 МСК январские фьючерсы на Brent выросли на 0,36$ до 109,35$ за баррель после того, как завершили торги четверга на уровне 108,99$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 0,07$ до 100,13$ за баррель.

За неделю Brent может прибавить 2 процента, что будет крупнейшим приростом за четыре недели. Американская легкая нефть, вероятно, вырастет за неделю на 3,5 процента после двух недель снижения.

«Данные из США были сильными и это поддержало цены на нефть. Рынок хочет идти вверх, но не готов к этому, пока не видит четкого решения кризиса в еврозоне», — сказал Виктор Сэй из Global Markets.

Темпы роста активности в производственном секторе США достигли в ноябре максимума с июня, а недавние данные о создании рабочих мест в частном секторе США также были позитивными.

Участники рынка ждут ключевых данных о числе рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, которые выйдут в пятницу. Аналитики ожидают увеличения занятости на 122.000 рабочих мест в ноябре.

Американские данные идут вразрез с сообщениями из Китая, свидетельствующими о замедлении промышленного производства в прошлом месяце.

Перспектива прекращения поставок нефти из Ирана остается в центре внимания, при этом эксперты говорят, что мировые цены на нефть могут вырасти, если Евросоюз запретит покупку нефти у пятого крупнейшего в мире производителя.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться