Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 14:30 Читати українською

Днепропетровская область стала лидером по объему привлеченных инвестиций в Украине

Днепропетровская область уверенно занимает первенство среди регионов Украины по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику области — их объем превысил 8 миллиардов долларов. Об этом губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул сообщил во время коллегии облгосадминистрации, подводя итоги социально-экономического развития региона за 2011 год, пишет Корреспондент.net.

Как было отмечено на коллегии, 8 млрд долларовиностранных инвестиций по состоянию на октябрь 2011 год, в том числе за два последних года — 1,1 млрд долларов — первый показатель среди областей Украины. По словам бизнесменов процедура открытия бизнеса существенно упростилась, а неофициальные налоги на бизнес в пользу чиновников практически исчезли. Со своей стороны начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майор милиции Виктор Бабенко зявил, что в рамках борьбы с коррупцией в области ведется постоянный мониторинг действий чиновников, и с приходом новой команды в стены Днепропетровской ОГА, чиновники на местах практически перестали брать взятки.

«Приток инвестиций в Днепропетровскую область свидетельствует о стабильной обстановке в регионе и росте доверия к нему. Иностранный инвестор не будет вкладывать деньги, если чувствует, что они могут быть разворованы, потрачены на коррупцию. Если же есть ощущение стабильности, возможность работать и приумножать вложенные средства, инвестиции растут», — отметил Бабенко.В итоге объемы поступлений налогов и сборов в возведенный бюджет Днепропетровской области за 10 месяцев 2011 года выросли в 1,4 раза. При этом в хозяйственном комплексе региона за это время получено 21,8 млрд грн прибыли, что втрое больше показателя прошлого года. По данному показателю Днепропетровская область является лидером в Украине. 

Напомним, поступления собственных средств в Пенсионный фонд области в январе-октябре 2011 года увеличились на 19,3% к аналогичному периоду 2010 года и составили 10,5 млрд грн. Это позволило своевременно осуществлять выплату пенсий более 1 млн пенсионеров области. Размер средних пенсий вырос на 8,0% к соответствующему периоду 2010 года (до 1283,24 грн, а удельный вес пенсионеров, которые получают пенсии более 1500 грн, — с 19,3% до 22,2 %.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться