Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 13:30 Читати українською

Украине нужны революционные реформы — представитель Мирового банка

Координатор деятельности Мирового банка в финансовом и приватном секторах в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас считает, что несмотря на некоторые улучшения, Украина все равно находится на последних позициях в мировых рейтингах из-за проблем в системе налогообложения. Об этом эксперт заявил выступая на II Украинском налоговом форуме, который проходит в Киеве.

Мировой банк.
Фото с сайта turistua.com

«В Украине, мы все согласимся, государство до сих пор имеет больше прав, чем общество. И согласно современным исследованиям, Украина все время появляется в низших частях рейтинга. Мировой банк находит, что это, в основном, связано с системой налогообложения. Украина находится практически в самом низу — на 181 месте по рейтингу Мирового банка», — сказал Висмантас.

Он также отметил, что из-за большой международной конкуренции «для Украины уже недостаточно маленькие реформы».

«Тем не менее, наши конкуренты, а конкурентами Украины являются все страны мира, особенно те, которые находятся географически максимально близко, делают шаги для того, чтобы двигаться вперед. Это приводит к тому, что их инвестиционный климат становится лучше. И, таким образом, для Украины маленькие реформы уже недостаточны. Поэтому естественный путь развития для Украины — это прыжки, и большие прыжки. В некотором роде это будет революционный путь», — считает Висмантас.

Эксперт сказал, что прежде чем превращать налоги в инструмент наказания, как это происходит в Украине, государство должно обеспечить существование благоприятной бизнес-среды.

«Касательно восприятия налогообложения, как инструмента наказания, я бы настаивал на том, что государство должно обеспечить правильную бизнес-среду для того, чтобы любой бизнес мог существовать и платить налоги. Государство должно строить и взращивать эту бизнес-среду, особенно для маленьких компаний и для частных предпринимателей, потому что это основной источник дохода для государства», сказал представитель Мирового банка.
 

Комментарии - 8

+
+3
pointOFview
pointOFview
1 декабря 2011, 13:46
#
Скоро надо ждать НАТО в гости!
+
0
Toha
Toha
1 декабря 2011, 14:13
#
Ой Ренат с Фирташем несогласные будут!
+
0
pointOFview
pointOFview
1 декабря 2011, 14:15
#
Точно! Придется им стать обществом!
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
1 декабря 2011, 15:00
#
Надо изменить преступный в сегодняшнем виде круговорот НДС, а именно трансформировать НДС, превратив его в единый налог:
1. оставить его в нынешнем виде для внутренних операций.
2. Отменить возврат его при экспорте.
3. При этом отменить налог на прибыль.

Последствия:
— Для реальных экспортеров невозврат НДС компенсируется отсутствием налога на прибыль. Цена на экспортный товар снизится от отсутствия налога на
прибыль и будет на уровне как при нынешнем безНДС.
— исчезнут псевдоэкспортеры
— доходы госбуджета не изменятся (проверьте прошлые госбюджеты, там возврат НДС практически почти всегда равен доходам от прибыли).
— Для предприятий внутреннего рынка не будет бремени налога на прибыль, выкрутасов по ее прятаннью, открытость и развитие.
— Исчезнет громадье законов про прибыль и выкручивание «рук» бизнесу со стороны налоговой.

Вот это действительно революционно и эффективно.
+
0
Toha
Toha
1 декабря 2011, 15:02
#
И фантастически. Хотя всеми десятью пальцами рук «за».
+
0
pointOFview
pointOFview
1 декабря 2011, 22:10
#
ИМХО круто конечно!
Но!!! НО согласитесь, что все деньги полученные от экспорта будут выводится в нал., при этом в бюджет вообще ничего не попадает!
Как кратковременно, вроде не плохо, как программа импортозамещения!
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
2 декабря 2011, 9:01
#
Ну и пусть, хотя зачем...? а что сейчас они не выводят? Даже если и так, то все равно они НДС(новый) с експортной продажи заплатят — а это
в бюджет. А с остальными пусть в нал, хоть куда, налог то с этой операции уже будет уплачен.
+
0
Bambuk
Bambuk
1 декабря 2011, 15:01
#
Ето по какому Ето стантарту:

государство до сих пор имеет больше прав, чем общество.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться