Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 9:30 Читати українською

Азаров подчеркнул важность открытия украинских школ в России

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает важным вопрос обеспечения права граждан Украины, живущих в России, учиться на родном языке. Об этом он заявил во время встречи с председателем Совета федерации федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба Кабмина, пишет РБК-Украина.

«Остается актуальным вопрос обеспечения права граждан Украины, проживающих в России, получать образование на родном языке. На сегодня в России нет ни одной украинской общеобразовательной школы», — сказал глава правительства.

Николай Азаров подчеркнул, что лишь в нескольких школах в России преподается украинский язык в пределах базовой учебной программы. Вместе с тем премьер-министр рассчитывает, что в России будут открыты школы с украинским языком обучения.

В свою очередь Валентина Матвиенко заверила Николая Азарова в готовности РФ открывать украиноязычные школы при поступлении от граждан соответствующих обращений.

«Мы готовы открывать столько украинских школ, сколько нужно. Но для этого необходимо, чтобы были заявки от желающих учиться в этих школах. Если будут такие заявки, то все условия для этого будут созданы», — заявила она.

Кроме того, Николай Азаров надеется на продолжение деятельности в РФ общественной организации «Объединение украинцев России» — единственной, представляющей интересы почти 3 миллионов граждан Украины в России. Он напомнил, что дело о ликвидации ОУР сейчас находится в Верховном суде РФ. «Уверен, что сохранение этой организации сделает позитивный вклад в развитие наших двусторонних отношений», — подытожил премьер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться