Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2011, 17:50 Читати українською

Украина в текущем сезоне произведет четверть всего подсолнечного масла в мире

Украина в 2011/12 МГ (сентябрь-август) произведет 3250000 т подсолнечного масла, что на 5% превысит показатель предыдущего МГ. Производство семян подсолнечника прогнозируется в текущем МГ на уровне 8,5 млн т (в зачетном весе), что на 18% превысит показатель прошлого МГ (7,2 млн т), пишет Дело.

Экспорт семян подсолнечника ожидается на уровне 500 тыс. т (в 2010/11 МГ — 444,5 тыс. т). Об этом сказал гендиректор профильной ассоциации Степан Капшук на Х Международной конференции «Масложировая промышленность 2011» в Киеве.

«Мы сегодня занимаем второе место в мире по производству подсолнечника после России, прежде всего за счет увеличения посевных площадей. По урожайности подсолнечника Украины занимает 10-е место в мире, а по производству подсолнечного масла на Украину придется 25% мирового рынка», — заметил эксперт .

Одновременно он подчеркнул, что такие объемы производства возможны только при условии сохранения действия экспортной пошлины на семена подсолнечника и недопущения введения экспортной пошлины на подсолнечное масло.

По прогнозу главы ассоциации, мировой спрос на подсолнечное масло будет расти, поскольку ее цена гораздо ниже соевое масло и достигает уровня пальмовои.Зокрема, согласно данным «Укролияпром», основными импортерами украинского подсолнечного масла являются Индия (27% общего украинского экспорта), страны ЕС (21,8%), Турция (11,6%), Египет (8%) и Россия (5,7%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться