Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2011, 10:00 Читати українською

Убытки плодоовощной отрасли Украины могут достичь 3 млрд гривен

Украинские фермеры не рады рекордному урожаю картофеля и овощей — ведь избыток продукции, который, скорее всего придется просто выбросить на свалку, превышает 2 млн тонн! Таким образом, призывы правительства Украины выращивать картофель и овощи приведут к убыткам, которые эксперты а «АПК-Информ: овощи и фрукты» оценивают в 2,0-3,0 млрд грн.

«В прошлом году в Украине было построено рекордное количество хранилищ для плодоовощной продукции, а фермеры потратили рекордные суммы денег на лучшие семена, СЗР, технику и оборудование» — говорит Андрей Ярмак. «Тем не менее, хранилища в этом году принесут огромные убытки для их собственников, особенно если они оторваны от производства, а потери производителей вследствие низких цен на овощи и картофель не позволят многим из них начать закупить даже необходимые объемы качественных семян в 2012 году, что повлечет за собой сокращение площадей и объемов производства. Кстати, мы именно такой сценарий развития и прогнозировали в начале декабря 2010 года, и, в отличие от украинского правительства, предупреждали производителей о серьезной опасности расширения площадей», продолжает Андрей Ярмак.

Не смотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков будут снижаться и далее и достигнут минимальных значений в апреле 2012 года.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
30 ноября 2011, 10:12
#
Как же уже надоели эти журналюжные стоны! Раз построили хранилища, так и храните там овощи с фруктамии продаватйе их постепенно! Как всем спекулям хочется повышения цен… Полмира голодает, а они собрались овощи гноить…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться