Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2011, 15:50 Читати українською

Государственный долг Украины на конец года составит 60 млрд долларов, или 36% ВВП, — эксперт

Государственный долг Украины на конец года составит 60 млрд долларов, или 36% ВВП. Об этом в комментарии для РБК-Украина сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

«Мы прогнозируем незначительное увеличение государственного долга в IV квартале 2011 г., в основном за счет внутренних заимствований, в результате чего показатель госдолга на конец года составит 60 млрд долларов, или 36% ВВП. Государственный долг продолжит увеличиваться в следующем году, поскольку внешние и внутренние займы являются основным источником финансирования бюджетного дефицита. Однако по нашим оценкам темпы роста государственного долга не превысят номинальных темпов роста экономики и соотношение долг/ВВП останется на уровне этого года, хотя общая сумма государственного долга увеличится к концу 2012 г. на 12,5% г/г до 68 млрд долларов», — сообщила експерт.

Комментирую информацию Госказначейства о том, что государственный долг Украины (прямой и гарантированный) сократился в III квартале 2011 г. на 3,0% кв/кв до 58,4 млрд долл., что составляет 35% прогнозного ВПП на 2011 г., Белан отметила, что этого удалось достичь потому, что правительство не осуществляло внешних заимствований в III квартале.

«Правительство не осуществляло внешних заимствований в III квартале 2011 г., а выплаты по внешнему долгу за отчетный период были незначительными. Начиная с июля спрос на ОВГЗ резко снизился, в результате чего правительство смогло занять на внутреннем рынке лишь 0,8 млрд грн в третьем квартале, по сравнению с 11 млрд грн в I квартале 2011 г. и 7,7 млрд грн во II квартале 2011 г. В то же время, погашения ОВГЗ в III квартале 2011 г. составили 13 млрд грн», — указала Белан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться