Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2011, 13:10 Читати українською

Банк UBS подсчитал стоимость для населения выхода страны из зоны евро

Эксперты швейцарского банка UBS подсчитали, во что обойдется для населения выход страны из зоны евро, объединяющей 17 стран Евросоюза, сообщила во вторник брюссельская радиостанция, РИА Новости.

В случае отказа от евро таких стран, как Германия, которых называют ядром еврозоны, «плата» за этот шаг составит в первый год от 6 до 8 тысяч евро на одного взрослого жителя, подсчитали в UBS.Так, первый год после выхода из еврозоны для обремененной долгами и экономически ослабленной страны будет «стоить» каждому ее жителю трудоспособного возраста от 9,5 тысяч до 11,5 тысяч евро, что составляется около половины ВВП.

В случае отказа от евро таких стран, как Германия, которых называют ядром еврозоны, «плата» за этот шаг составит в первый год от 6 до 8 тысяч евро на одного взрослого жителя, подсчитали в UBS.

Из числа стран еврозоны в тисках кризиса суверенных долгов уже оказались Греция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия. Эксперты не исключают распространения кризиса и на других участников европейского монетарного союза.

Помимо драхмы, экономисты в последнее время все чаще говорят о возврате к национальным валютам даже таких крупных экономик, как Германия и Италия. Так, известный экономист, лауреат экономической премии имени Альфреда Нобеля Пол Кругман ранее говорил, что «лекарством» из сложившейся ситуации для Италии, как и для Греции, станет выход из еврозоны и ввод в обращение лиры и драхмы соответственно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться