Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2011, 10:13 Читати українською

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent выросли с начала дня более чем на 1,4 доллара

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent выросли с начала дня более чем на 1,4 доллара. По состоянию на 9:10 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (январь) — 107,81 (+1,41) при диапазоне котировок 106,63-108,00;
— Light, Sweet Crude Oil (январь) — 98,65 (+1,88) при диапазоне котировок 97,48-98,88.

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления спроса на американские доллары, что заметно облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Доллар с начала дня понизился против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился с начала дня на 0,55% и опустился до отметки 79,1 пункта после того, как 25 ноября этот показатель впервые с января установился выше отметки 79,6 пункта.

На рынке акций стран Азии ведущие фондовые индексы сегодня растут, что дополнительно поддерживает рост нефтяных котировок. Поддержку рынкам сегодня оказывают ожидания восстановления финансовой стабильности в еврозоне. Так, по сообщениям иностранных СМИ, лидеры еврозоны достигли соглашения об основных принципах формирования Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и планируют далее углублять финансовую интеграцию. Министры финансов стран еврозоны 29 ноября обсудят правила перечисления средств на счета стабилизационного фонда, методы проведения интервенций на рынке государственных заимствований и порядок предоставления кредитов для правительств.

Напомним, в целом за минувшую торговую неделю 21-25 ноября нефть на биржах подешевела. Официальная цена нефти WTI понизилась за неделю на 64 цента/барр., или на 0,7%, а баррель нефти Brent стал дешевле на 1,16 доллара, или на 1,1%. В том числе по итогам торгов 25 ноября цена нефти Brent впервые за семь недель установилась ниже отметки 106,5 доллар/барр., в то время как цена нефти WTI достигла максимального значения за три торговых дня — 96,77 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться