Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2011, 14:50 Читати українською

Эксперт: Украина не договорилась с Россией о снижении цены на газ

Директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар считает, что украинская власть еще не договорилась с Россией о снижении цены на газ, пишет УНН.

Газ, цены на газ, цена на газ, газовые отношения России и Украины.
Фото с сайта http://donbass.ua

«Судя по тому, что заявлений с российской стороны не слышно о договоренности с Украиной о снижении цены газа, то подобные заявления отдельных украинских депутатов равны нулю», — убежден эксперт.

Он считает, что создание трехстороннего газотранспортного консорциума «Украина-Россия-ЕС» является нереальным. Ведь как известно, по словам Гончара, Украина не направляла европейской стороне каких-либо официальных предложений на этот счет. И это недавно подтвердили представители европейской комиссии.

«Поэтому говорить о том, что ведутся переговоры по созданию трехстороннего консорциума, не приходится. Об этом только могут говорить украинские представители, но ни с российской, ни европейской сторон такого подтверждения нет. Поэтому эта информация более чем сомнительна», — отметил эксперт.

«Даже если представить, что такой консорциум будет создан, то как бы он не выглядел привлекательно внешне — это абсолютно не является гарантией того, что Украина получит дешевый газ. И примером тому является Литва. Она практически имеет уже много лет трехсторонний формат в национальной газовой компании Lietuvos dujos. И Литва имеет одни из самых высоких цен в Европе на газ», — пояснил специалист.

«Воз и ныне там по одной простой причине — Россия хочет все, а не какую-то уступку или определенный процент. Кстати, принцип Газпрома — это принцип получения контрольного пакета», — отметил Гончар.

Эксперт подчеркнул, что «Украина бессмысленными действиями загнала себя в тупик», и надеяться на какую-либо внешнюю поддержку в диалоге с Россией не приходится. «Даже если гипотетически представить, что цена на газ будет снижена, то цена этой стоимости газа будет чрезвычайно высокой, большей, чем харьковские договоренности», — добавил он.

Комментарии - 1

+
0
Baco
Baco
28 ноября 2011, 12:47
#
Вот и ответ:
glavcom.ua/video/2210.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться