Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2011, 12:37 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на сохранении споров по облигациям еврозоны

Курс евро к доллару опускается в ходе торгов пятницы на фоне сохраняющихся разногласий среди европейских политиков по вопросу выпуска единых гособлигаций еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:20 МСК евро подешевел до 1,3261 доллара с 1,3347 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс доллара к японской валюте вырос до 77,41 иены за доллар с 77,12 иены в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,43%, до 79,46 пункта.

Канцлер Германии Ангела Меркель накануне высказалась резко против введения единых облигаций еврозоны, предложение о введении которых выдвинула Еврокомиссия. Свое мнение канцлер высказала на совместной с лидерами Франции и Италии пресс-конференции, прошедшей в четверг в Страсбурге.

Такие заявления вновь дали основания инвесторам опасаться политических разногласий среди европейских лидеров, которые могут осложнить процесс преодоления долговых проблем еврозоны. «Стремление инвесторов к риску сейчас минимальное. Так будет до тех пор, пока не будет найдено четкое решение, которое подойдет для всей Европы», — заявил главный экономист St. George Bank Ltd. в Сиднее Беса Деда (Besa Deda), слова которой приводит агентство Bloomberg.

Негативно на курс евро повлияло и известие о понижении суверенного кредитного рейтинга Венгрии агентством Moody's на один пункт — с «Baa3» до «Ba1». Главными причинами для рейтингового действия агентство называет увеличивающуюся неопределенность относительно способности Венгрии выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов, а также высокий уровень госдолга и большую зависимость от инвесторов.

Определенное влияние на котировки европейской валюты оказывает ожидание рынками размещения гособлигаций Италии, в ходе которого Минфин рассчитывает продать бумаги на 8 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться