Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 ноября 2011, 12:07 Читати українською

Евро дорожает к доллару после данных по ВВП Германии

Курс евро в четверг повышается по отношению к долл ару после публикации окончательных данных по ВВП крупнейшей экономики Европы — Германии, которые оправдали ожидания аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:18 МСК евро подорожал до 1,3371 доллара с 1,3343 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс доллара снизился до 77,15 иены за доллар с 77,32 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,13% — до 78,89 пункта.

В четверг стало известно, что ВВП Германии по итогам третьего квартала 2011 года, согласно окончательной оценке, увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в июле-сентябре 2011 года выросла на 2,5%. Опубликованные данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.

В то же время сдержать рост курса евро и поддержать спрос на более надежную иену помогают пессимистичные ожидания данных по индексу делового климата в Германии в ноябре текущего года. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 105,5 пункта со 106,4 пункта месяцем ранее.

«Иену покупают в связи с увеличением спроса на более надежные активы», — считает старший трейдер по валютным форвардным сделкам Sumitomo Mitsui Banking Corp. Сатоши Окагава (Satoshi Okagawa), которого цитирует агентство Bloomberg. — Снижение курса евро к доллару накануне провоцирует также фиксацию прибыли".

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться