Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2011, 17:38 Читати українською

Евро дешевеет по отношению к доллару на опасениях за экономику Европы

Курс евро в среду понижается по отношению к доллару на опасениях за долговые проблемы Ев ропы, обострившихся после официального предложения Еврокомиссии выпустить единые бонды еврозоны, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 18:50 МСК евро подешевел до 1,3397 доллара с 1,3505 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс иены вырос до 77,25 иены за доллар с 76,97 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,69% — до 78,76 пункта.

Еврокомиссия ранее в среду выступила с предложен ием выпустить облигации, единые для всех 17 стран зоны единой европейской валюты. Важнейшим вопросом, который беспокоит рынки в последние месяцы, является растущая доходность по долговым бумагам некоторых европейских стран, в частности, Италии и Испании.

Кроме того, индекс новых промышленных заказов в 1 7 странах зоны евро в сентябре упал на 6,4% в месячном исчислении после роста на 1,4% в августе. В годовом исчислении индекс в отчетном месяце увеличился на 1,6% в 17 государствах еврозоны. Данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя в еврозоне на 2,7% в месячном выражении, и роста на 6,1% — в годовом.

Исследовательская организация Markit Economics в среду сообщила, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по предварительной оценке, неожиданно вырос в ноябре до 47,2 пункта с 46,5 пункта в октябре. Однако, несмотря на рост индекса, деловая активность продолжает снижаться, хотя и более медленными темпами, чем месяцем ранее, поскольку значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад.

«Мы ожидаем, что в следующем году в еврозоне начнется рецессия. Уровень неприятия риска крайне высок», — приводит агентство Bloom berg мнение старшего аналитика Commerzbank AG во Франкфурте Лутца Карповитца (Lutz Karpowitz).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться