Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2011, 16:40 Читати українською

Граждан Украины, которые едут на работу в РФ, будут тестировать на знание русского языка

Граждане Украины, приезжающие работать в Россию, будут обязаны документально подтвердить знание русского языка, поскольку «закон един для всех». Об этом сегодня сообщил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, сообщает РБК-Украина.

22 ноября Госдума в первом чтении приняла закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регламентирующий обязательное знание русского языка для иностранных трудовых мигрантов.

Ромодановский отметил, что поскольку закон прошел пока только первое чтение, рано говорить, как в конце концов будут регламентироваться все аспекты этого вопроса. «Мы будем настаивать на тестировании не на базовом уровне, а на элементарном уровне знания языка», — сказал руководитель Федеральной миграционной службы.

Одновременно Константин Ромодановский признал, что введение такой нормы в первую очередь вызвано незнанием русского языка мигрантами, которые приезжают из стран Средней Азии.

Руководитель Федеральной миграционной службы добавил, что сейчас в России всего находится 9,1 млн иностранных граждан, из них 15% — граждане стран Средней Азии в возрасте до 26 лет, которые не учились в советской школе и не знают русского языка.

Также, по данным Федеральной миграционной службы, в Россию ежегодно приезжает не меньше чем 1 млн трудовых мигрантов из Украины.

Комментарии - 2

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
23 ноября 2011, 17:14
#
За нами «не заржавеет..»
+
0
Toha
Toha
23 ноября 2011, 17:37
#
То есть гражданам Молдавии и Узбекистана русский язік знать не обязательно, в отличие т граждан Украины. Ню-ню!

Хотя, как приезжаешь, так и тянет заговорить на языке РОдины, хотя особого желания думать на нем родимом доме возникает не ежесекундно)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться