Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2011, 18:20 Читати українською

Для установления личности милиция будет задерживать на 5 суток

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) предусматривает ряд изменений, в частности срок задержания до установления личности.

«В проекте нового УПК сказано, что задержание человека возможно на срок до 3 суток, суд может продлить до 5 суток», — рассказал советник президента, начальник Главного управления по судоустройству АП Андрей Портнов.

Однако, по его словам, эта норма требует доработки.

«Эксперты рекомендовали нам расписать подробно, как в эти два дня, между 5 и 3 круглосуточно, будет осуществляться состязательность процесса, не будет ли здесь у прокурора больше прав, чем у адвоката. Это действительно заслуживает внимания и мы это учтем. То есть допишем в УПК несколько абзацев, где четко будет сказано о правах и обязанностях сторон именно в эти 2 дня», — заявил Портнов.

Напомним, новый УПК предусматривает ряд нововведений, в частности предлагается ввести домашние аресты сроком до двух месяцев и электронные браслеты для слежения за подозреваемыми. Кроме того, предусмотрены соглашения обвиняемого с потерпевшим и вообще отменяется такое понятие, как возбуждение уголовного дела.

По мнению руководителя рабочей группы, создавшей этот проект, советника президента Андрея Портнова, самое главное достижение, — то, что адвокат в суде будет иметь одинаковые права с прокурором.

Ранее уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявила, что в последние годы Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов. По ее словам, ежегодно в Украине арестовывают почти 60 тысяч человек. При этом только 10 тысяч, или каждый шестой в дальнейшем освобождаются из-под стражи.

Комментарии - 1

+
0
skodnik
skodnik
22 ноября 2011, 23:41
#
Представляю себе, как гражданин по каким либо причинам, оказался в месте до выяснения личности: горячее трехраз. питание, конструктивные вопросы, предложение соц. помощи, и на конец бонус — тебя могут даже вынести на руках…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться