Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2011, 14:18 Читати українською

Акции Европы снижаются из-за долговых проблем

Европейские акции упали до шестинедельного минимума в понедельник, так как ожидаемая неспособность комитета Конгресса США договориться о том, как сократить дефицит бюджета, оживила страхи о финансовом положении страны и усилила опасения о кризисе в еврозоне.

Падение индексов ускорилось после того как агентство Moody's предупредило, что рост процентных ставок по французскому госдолгу и слабые перспективы экономического роста могут негативно отразиться на кредитном рейтинге страны.

К 15:13 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 2,17 процента до 930,27 пункта.

Индекс «голубых» фишек еврозоны Euro STOXX 50 упал на 2,32 процента до 2.183,97 пункта, провалившись ниже ключевого уровня поддержки.

«Поток негативных новостей заставляет инвесторов уходить с рынка», — сказал Александр Ле Дрогофф из Aurel BGC.

Банки еврозоны пострадали сильнее других. Commerzbank потерял 4,75 процента, Societe Generale — 4,86 процента.

Источники в Конгрессе сообщили, что республиканцы и демократы из комитета, занимающегося сокращением дефицита бюджета, объявят в понедельник, что они не смогли достичь соглашения по этому вопросу после нескольких месяцев работы, что также не добавило рынку оптимизма.

«Европа не одна переживает долговые проблемы и, по крайней мере, на этой стороне Атлантики виден прогресс, тогда как США зашли в политический тупик, — сказал Дэвид Теболт из Global Equities. — Все боятся, что если рост в США замедлится, на рынке муниципальных облигаций может начаться катастрофа».

После падения до 26-месячного минимума в конце сентября индекс FTSEurofirst 300 восстановился на 30 процентов, но беспокойство о финансовом состоянии Италии и Греции и боязнь распространения кризиса на Францию и Испанию остановили подъем.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться