Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2011, 13:23 Читати українською

Мировой спрос на золото поставил новый рекорд

На фоне нестабильности на финансовых рынках мировой спрос на золото поставил новый рекорд — по итогам III квартала он составил более $57 млрд. Инвестиционный спрос на золото превысил промышленный. Причем главным покупателем золота в обоих случаях стал Китай, сообщает Коммерсант-Украина в статье «Китай озолотился».

Золото, цены на золото, спрос на золото.
Фото с сайта obozrevatel.com

В конце прошлой недели World Gold Council (WGC) опубликовал исследование по мировому производству и потреблению золота в III квартале 2011 года. Спрос на металл вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6%, до 1053,9 т — максимального значения со II квартала 2010 года. В денежном выражении (за счет роста цены драгметалла) объем спроса достиг рекордного значения — $57,7 млрд. Это почти в полтора раза выше, чем показатель годичной давности. С начала года спрос на золото составил $146,5 млрд, что на 29% превышает показатель аналогичного периода 2010 года.

Спрос на золото со стороны ювелирной промышленности вырос за квартал на 10%, до 465,6 т. При этом впервые в истории крупнейшим потребителем золота стала ювелирная промышленность Китая, потеснившая прежнего лидера — Индию. За три месяца китайские ювелиры приобрели 131 т золота, что почти на 13% превышает аналогичный показатель прошлого года (116 т). С показателем 125,3 т второе место занимает Индия.

Инвестиционный спрос на золото превысил промышленный.Однако инвестиционный спрос на золото превысил спрос ювелирной промышленности и достиг 468,1 т. Рост по сравнению с предшествующим годом составил 33%. За все время наблюдения инвестиционный спрос был выше только в I квартале 2009 года, когда началось монетарное стимулирование экономик (612 т), и во II квартале 2010 года (575 т), когда впервые обострился долговой кризис в Европе.

В предыдущих случаях взлеты спроса были обеспечены покупками паев биржевых фондов (ETF), сейчас же наибольший прирост обеспечили покупатели золотых монет и слитков. Этот сегмент рынка вырос с начала 2008 года почти в четыре раза, достигнув отметки 390 т. По словам директора по инвестициям «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Владимира Цупрова, китайские и индийские инвесторы из-за жесткого регулирования ограничены в возможностях приобретения паев ETF-фондов, поэтому единственная возможность инвестировать в золото для них — приобретать его в виде слитков или монет. Китайские и индийские инвесторы покупают слитки, монеты и медальоны главным образом как средство защиты от инфляции и размещения сбережений, отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. По итогам сентября в годовом исчислении инфляция в Китае составила 6,1%, в Индии — 9,4%.

Благодаря сохраняющемуся спросу на золото со стороны азиатских частных инвесторов его цена продолжит рост, считают участники рынка. «Из-за низкой ликвидности физический металл покупают с большим горизонтом, в то время как в ETF инвесторы заходят на короткий срок»,- говорит господин Цупров. Как отмечает управляющий портфелем «Альянс РОСНО Управление активами» Тимур Саликов.

Высокий уровень потребления золота странами Азии будет одним из главных драйверов спроса. Согласно оценкам WGC, в этом году инвестиционный спрос на золото в Китае превысит 250 т, еще 500 т придется на спрос со стороны производителей ювелирной продукции. В таких условиях участники рынка ждут продолжения роста цен. Аналитики Morgan Stanley не исключают удорожания золота в 2012 году до $2200 за унцию. С начала 2011 года цена на золото выросла на 21% и в пятницу составляла $1718 за унцию. Исторический максимум цен был зафиксирован в августе — $1920 за унцию.

Виталий Гайдаев

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться