Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 17:30 Читати українською

Греция хочет сократить дефицит бюджета за счёт обмена облигаций

Правительство Греции прогнозирует снижение бюджетного дефицита до 5,4 процента ВВП в будущем году, если реализует план обмена облигаций, свидетельствует окончательный проект бюджета, переданный парламенту в пятницу.

Без учета обмена, который призван снизить стоимость обслуживания долга для страны, правительство прогнозирует дефицит в размере 6,7 процента ВВП в 2012 году против 9,0 процента в 2011 году.

Благодаря плану обмена долговых бумаг Греция рассчитывает разместить новые бонды с номинальной стоимостью 70 миллиардов евро и выплатить частным кредиторам дополнительные 30 миллиардов евро наличными.

Чтение бюджетного проекта в парламенте на уровне комитетов намечено на следующую неделю. Затем проект должен быть одобрен на пленарном заседании к 8-9 декабря.

Минфин заявил после передачи бюджетного плана в парламент, что стране не придется принимать новых мер жесткой экономики в 2012 году, если будут реализованы уже принятые реформы.

«Нам не нужно будет предпринимать дополнительные меры, которые снижают доход граждан, если мы реализуем те и без того сложные меры, которые уже согласовали», — сказал журналистам министр Евангелос Венизелос.

Он добавил, что представители так называемой «тройки» — Европейского союза, Еврокомиссии и Международного валютного фонда — встретятся с премьер-министром Лукасом Пападемосом и лидерами политических партий в пятницу и субботу.

Он пообещал, что законодатели проголосуют проект бюджета 7 декабря.

С Греции начался кризис суверенных долгов в еврозоне. Не в состоянии занимать деньги на открытом рынке из-за слишком высокой ставки доходности, Афины вынуждены были просить финансовой поддержки у глобальных кредитных институтов, которые в обмен на помощь требуют от страны сокращать госсектор, урезать пенсии и социальные льготы, а также активно проводить приватизацию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться