Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 17:00 Читати українською

Золото дорожает благодаря слабому доллару

Цены на золото растут при помощи слабого доллара, но могут показать наибольший спад с сентября по итогам недели.

В 16:45 МСК золото торговалось по 1733,19$ за тройскую унцию по сравнению с 1721,19$ на закрытие торгов в четверг, когда цена упала на 2,5 процента до 2,5-недельного минимума. За эту неделю золото может подешеветь на 3,4 процента.

«Я думаю, это отскок после вчерашнего шока, но я бы не очень радовался», — сказал о росте цен в пятницу аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер.

В последние недели золото вело себя не как низкорискованный актив, а следовало за рынками акций, но углубляющийся долговой кризис еврозоны может помочь золоту вернутся к рекордным котировкам.

«Многие считают, что этот кризис в еврозоне должен поддержать золото, особенно если для его решения придется печатать деньги и ослаблять кредитную политику, то есть пойти на инфляционные меры. С другой стороны, такие потрясения заставляют инвесторов волноваться», — сказал Тернер.

Между тем фундаментальные показатели благоприятны для золота. Спрос на него поднялся в третьем квартале на шесть процентов до максимума более чем за год благодаря спросу в Европе и покупкам центробанков, сообщил в ежеквартальном докладе Всемирный совет по золоту (WGC).

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг выросли на 0,95 процента, а запасы крупнейшего обеспеченного серебром ETF iShares Silver Trust не изменились.

В 16:45 МСК серебро торговалось по 32,28$ за унцию по сравнению с 31,68$ на закрытие торгов в четверг, платина стоила 1595,49$ против 1578$ и палладий — 608,49$ против 605,47$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться