Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 12:30 Читати українською

Акции Азии упали из-за финансовых сложностей Европы

Фондовые рынки Азии упали по итогам пятничных торгов из-за усугубившихся финансовых проблем Европы.

Стоимость заимствований для Испании выросла до неприемлемого уровня, также поднялась стоимость привлечения средств в долларах для европейских банков.

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, упал на 2,28 процента до 396,47 пункта.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite сократился на 1,89 процента до 2.416,56 пункта, обновив минимум с октября.

Акции застройщиков в Китае упали после данных о снижении средней цены на дома в октябре впервые в этом году.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng понизился на 1,73 процента до 18.491,23 пункта при низком объеме торгов. Подешевели акции китайских нефтяных и финансовых компаний.

«Долговой кризис еврозоны превращается в мировой кризис ликвидности и ведет нас к порочному кругу, когда условия финансирования ужесточаются и провоцируют бегство от рисковых активов», — сказал один из управляющих директоров Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Кадзуто Утинада.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei потерял 1,23 процента до 8.374,91 пункта, зафиксировав минимальный уровень более чем за месяц, так как рост ставки доходности по облигациям еврозоны напугал инвесторов и усилил страх перед ухудшением глобального рынка кредитования.

Индекс акций первого эшелона Topix опустился на 1,06 процента до 719,98 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться