Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 11:04 Читати українською

Биржи АТР снизились на 1-2% на опасениях за экономику Европы

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги пятницы в минусе на фоне опасений за экономику европейских стран и перспективы решения их долговых проб лем, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,73% — до 18491,2 пунктов. Японский Nikkei Stock Average 225 опустился на 1,23% — до 8374,91 пункта, Topix потерял 1,06%, составив 719,98 пункта. Корейский KOSPI потерял 2,00% и составил 1839,17 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 1,89% — до 2416,56 пункта. Австралийский S&P/ASX снизился на 1,91%, достигнув 4177 пунктов.

С пессимизмом на рынках были восприняты новости о приближении доходности гособлигаций Испании к психологической отметке 7%. На аукционе Минфина Испании по размещению десятилетних гособлигаций на  3,563 миллиарда евро доходность составила 6,975%.

«Рост доходности по испанским гособлигациям является частью обеспокоенности за Европу в целом. Либо мы получаем слабые статданные из Европы, либо плохие результаты аукционов по долговым бумагам, или же политическую неопределенность», — сказал агентству эксперт RBC Capital Markets в Сиднее Су Лин Он (Su-Lin Ong).

Давление на настроения инвесторов оказали и данные из Китая, где цены на жилую недвижимость снизились в октябре в 33 из 70 городов, в которых проходят исследования правительства.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться