Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 18:03 Читати українською

Евро отыгрывает позиции к доллару на улучшении ситуации в Италии

Курс евро в четверг поднялся до отметки 1,35 доллара на фоне понижен ия доходности гособлигаций Италии на 8 базисных пунктов, а также выступления нового премьер-министра страны Марио Монти в парламенте, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:10 МСК евро подорожал к доллару до 1,3525 доллара за евро с 1,3462 доллара на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 76,95 иены за доллар с 77,06 иены в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,45% — до 78,06 пункта.

Ранее в четверг доходность гособлигаций Италии опустилась на 8 базисных пунктов — до 6,93%. Согласно источникам агентства Bloom berg, Европейский центробанк вновь вышел на рынок госбумаг для предотвращения дальнейшего роста доходности.

«Евро-доллар реагирует на рынок госбондов Италии. Доходность по десятилетним облигациям значительно понизилась», — цитирует агентство Bloomberg мнение аналитика BNP Paribas в Нью-Йорке Мэри Никола (Mary Nicola).

Новый пре мьер Италии, выступая с программной речью в верхней палате национального парламента (сенате), заявил, что его правительство будет уделять внимание финан совой дисциплине, то есть строго следить за государственными счетами, тем самым дав инвесторам надежду на стабилизацию экономики страны в кратчайшие сроки.

Инвесторы внимательно следят за ситуацией на европейском рынке ценн ых бумаг, который, по их мнению, наиболее ясно отражает экономическое положение государств. Министерство финансов Испании провел аукцион по размещению десятилетних гособлигаций на 3,563 миллиарда евро, доходность приблизилась к психологически важной отметке в 7%, составив 6,975%. Франция разместила пятилетние гособлигации на 6,98 миллиарда евро, доходность бумаг выросла на 10 базисных пунктов — до 2,88%.

Комментарии - 1

+
0
zBladez
zBladez
17 ноября 2011, 18:06
#
А, что Вы скажете про Испанию?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться