Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 17:40 Читати українською

На празднование Нового года украинцы потратят практически меньше всех в Европе

В этом году украинцы планируют потратить на новогодние праздники около 3665 грн, что практически на четверть больше, чем в прошлом году. Тогда бюджет новогоднего празднования составлял 2970 грн. Таковы результаты исследования, проведенного аудиторской компанией «Делойт», передает Дело.

По сравнению с остальными странами, принявшими участие в опросе, праздничные бюджеты украинцев выросли. Отчасти это обусловлено инфляцией и повышением стоимости потребительской корзины, отчасти — традицией праздновать Новый год вопреки всем трудностям. Жителям большинства европейских стран присуща тенденция к сокращению новогодних затрат. К примеру, в Греции ожидается сокращение новогодних расходов на 22%, в Португалии — на 7,3%, в Италии — на 2,3%.

«Украинцы будут увеличивать свои расходы на новогодние праздники. Но это тщательно спланированный бюджет, в первую очередь ориентированный на приобретение необходимых и полезных товаров», — считает партнер компании «Делойт» Григорий Павлоцкий.

Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получать удовольствие и избегать мыслей о кризисе (47%).

Часть опрошенных потребителей (33%) отметили, что увеличению расходов способствует появление на рынке инновационных товаров. Те украинцы, которые намерены сократить свои праздничные расходы, главной причиной назвали предчувствие дальнейшего ухудшения экономической ситуации (62%) и наличие долгов (27%).

Больше всего на новогодние подарки и развлечения потратят жители Ирландии (943 евро) и Люксембурга (923 евро). Эти же страны были лидерами по расходам и в прошлом году.

Несмотря на рост, у украинцев ожидается один из самых скромных новогодних бюджетов (331 Евро) среди опрошенных респондентов из 18 европейских стран. По объему запланированных праздничных расходов нам уступают только Нидерланды (260 Евро) и Грец ия (319 Евро). По итогам опроса в 18 странах, принявших участие в исследовании, средняя сумма праздничных расходов составляет 587 евро.

Наши соседи россияне потратят на Новый год больше украинцев — 428 евро. В прошлом году эта сумма составляла 385 евро.

В группу стран, где бюджет на новогодние праздники незначительно увеличится, входят Швейцар ия (0,3%), Франция (+2%) и Ис пания (+2%)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться