Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 16:50 Читати українською

Янукович обещает повысить стипендии до уровня прожиточного минимума

В 2012 году студенческие стипендии будут повышаться до уровня прожиточного минимума. Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом глава государства Виктор Янукович сказал журналистам в Одессе. Он отметил, что именно такое повышение стипендий предусматривает законопроект о высшем образовании, передаёт Униан.

Как передает источник, по словам Януковича, «разработанным законопроектом о высшем образовании предусмотрено постепенное повышение стипендии до прожиточного минимума. У нас сегодня прожиточный минимум 976 гривен. Вот мы намерены приближаться к этой цели, которую давно ставили».

Янукович добавил, что общими усилиями создаются наиболее благоприятные условия для учебы молодежи. В частности, «сегодня в Харькове открывается прекрасное студенческое общежитие более чем на 1200 мест. Причем таких общежитий в ближайшее время будет открыто шесть. Хотя мы понимаем, что нужно в 2-3 раза больше».

«В целом молодежная программа заслуживает внимания со стороны государства, что мы и будем делать, несмотря на то, что Украина переживает, как и весь мир, непростые, кризисные времена», — сказал глава государства.

«Но в этом году нами достигнут рост ВВП в объеме 5,5%, — подчеркнул Янукович, благодаря чему ни разу не сорваны социальные выплаты населению, зарплаты, пенсии. И постепенно понемногу их повышаем: не так, как хотелось бы, но доходы растут».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться