Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 16:49 Читати українською

Акции Европы падают на фоне роста доходности бондов

Е вропейские акции снижаются в четверг, так как растущая доходность суверенных облигаций еврозоны усилила страхи инвесторов о дальнейшем распространении долгового кризиса и вероятной рецессии.

На аукционе 10-летних испанских облигаций их доходность достигла 6,98 процента — максимального значения с 1997 года. Французский долговой аукцион также показал высокую доходность.

Спред между французскими 10-летними гособлигациями и их немецким эквивалентом вырос до максимума за период существования евро на опасениях, что долговой кризис, охвативший еврозону распространяется на самые крупные экономики.

Доходность итальянских 10-летних бондов по-прежнему превышает 7 процентов, несмотря на то что Европейский Центробанк пытается сдержать кризис, покупая облигации. Доходность итальянских бумаг уже находится на уровне, достигнутом в Греции, Португалии и Ирландии в тот момент, когда этим странам понадобилась финансовая помощь.

Однако Франция и Италия, вторая и третья экономики еврозоны, считаются слишком крупными, чтобы их спасать.

Акции падают повсеместно, среди основных жертв и банковский сектор. Французский BNP Paribas потерял 3,10 процента. Банковский индекс Europe 600 снизился на 1,91 процента, а с начала года сократился более, чем на 35 процентов.

«Доходность облигаций на неприемлемых уровнях. Выкупа, который проводит ЕЦБ, недостаточно, — сказал Ричард Батти из Standard Life Investments. — Европа отстает от других фондовых рынков из-за суверенного кризиса финансирования в регионе, несмотря на то, что нам обещали принять политические меры. В еврозоне, должно быть, начинается рецессия».

К 15:05 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 1,09 процента до 960,00 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,26 процента до 5.439,41 пункта, немецкий DAX опустился на 0,82 процента до 5.864,86 пункта, французский CAC 40 понизился на 1,35 процента до 3.023,39 пункта.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться