Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2011, 18:33 Читати українською

Золото дешевеет за счёт укрепления курса доллара

Стоимость золота в среду продолжает снижаться в связи с тем, что рост курса доллара к мировым валютам сокращает спрос на металл в качестве альтернативного объекта для инвестиций, что обусловлено, главным образом, пониженным спросом на евро в связи с долговыми проблемами в Европе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.15 мск декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 1,47% — до 1757 доллара за тройскую унцию.

К 19:15 мск курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся до 78,07 пункта, при этом курс евро понизился до 1,3493 доллара за евро.

«Кризис еврозоны изменится в ближайшие три месяца, появится решение, но сложно понять, как это повлияет на золото. Может, на рынке будут »бычьи« настроения, если ЕЦБ начнет печатать деньги, но может быть и »медвежьи«, если инвесторы начнут вкладывать деньги», — считает аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер (Matthew Turner), мнение которого приводит агентство Рейтер.

Доходность по десятилетним госбондам Италии на торгах в среду опустилась на 29 базисных пунктов — до 6,79%, по бумагам Испании — на 9 пунктов — до 6,25%. Согласно данным источников агентства Bloomberg, большую часть бумаг этих проблемных европейских стран приобрел ЕЦБ.

Португалия в среду разместила трехмесячные казначейские векселя на 1,123 миллиарда евро, причем доходность бумаг немного понизилась по сравнению с предыдущим аукционом и составила 4,895% годовых.

Банк Англии в среду призвал высокопоставленных европейских лидеров к применению эффективных мер по выводу региона из кризиса, так как проведение специальных мер в Европе окажет поддержку росту экономики Королевства.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться