Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2011, 13:40 Читати українською

Франция опасается потери высшего кредитного рейтинга

Власти Франции опасаются потери страной наивысшего суверенного кредитного рейтинга ААА на фоне роста доходности 10-летних французских гособлигаций, ставка по которым на торгах достигла 3,42%, передает Associated Press.

Правительство Франции резко осудило это замечание, а глава французского ЦБ Кристиан Нуайе подчеркнул, что нелепо полагать, что Франция не сможет платить по долгам.По мнению некоторых аналитиков, при такой высокой ставке понижение кредитного рейтинга Франции остается лишь вопросом времени. «Не стоит себя обманывать: на самом деле рейтинг Франции давно уже не дотягивает до ААА», — заявил Жак Аттали, один из советников по экономике при Президенте Николя Саркози.

Правительство Франции резко осудило это замечание, а глава французского ЦБ Кристиан Нуайе подчеркнул, что нелепо полагать, что Франция не сможет платить по долгам.

Отметим, что ставка по 10-летним облигациям Германии в два раза ниже французской. При этом первоклассные кредитные рейтинги Франции и Германии лежат в основе надежности европейского стабфонда EFSF, созданного для решения долгового кризиса в еврозоне. Изменение французского рейтинга может стать катастрофой для всего европейского антикризисного плана.

Напомним, 11 ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's по ошибке разослало своим подписчикам сообщение о понижении суверенного кредитного рейтинга Франции, находящегося на высшем уровне AAA. После этого доходность 10-летних гособлигаций Франции подскочила на 28 базисных пунктов, волна распродаж прокатилась по валютным, фондовым и товарным рынкам. Спустя пару часов агентство исправило свою ошибку и подтвердило рейтинг Франции на максимально возможном уровне. В S&P объяснили сообщение о понижении французского рейтинга «технической ошибкой, связанной с оценкой банков».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться