Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2011, 16:30 Читати українською

Японская экономика демонстрирует признаки роста

Японская экономика показала признаки роста в III квартале, впервые с момента мартовского землетрясения и цунами. По данным японских властей, к концу сентября валовый внутренний продукт (ВВП) страны вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Экономика Японии переживает сильный спад после землетрясения, вызвавшего сильнейшие разрушения на северо-востоке страны. В годовом исчислении это означает рост в 6%, однако по мнению ряда аналитиков, укрепление иены и глобальные экономические проблемы могут помешать восстановлению экономики страны.

Экономика Японии переживает сильный спад после землетрясения, вызвавшего сильнейшие разрушения на северо-востоке страны. В результате удара стихии были разрушены многие промышленные предприятия и нарушены связи между поставщиками. Однако последние данные свидетельствуют о том, что экспорт растет, способствуя возрождению экономики. Именно на долю экспорта приходится треть экономического роста в последнем квартале.

Впрочем, по мнению многих экспертов, состояние экономики страны остается весьма нестабильным, и ее росту могут помешать многочисленные факторы. Среди них называют чрезмерное укрепление национальной валюты, замедление глобального экономического роста и перебои с поставками из страдающего от наводнения Таиланда, что сказывается на японском экспорте.

«Рост экономики в IV квартале, скорее всего, затормозится из-за наводнений в Таиланде, — считает Ясуо Ямамото, аналитик Исследовательского института Мидзухо. — А внешний спрос едва ли будет способствовать дальнейшему росту, поскольку Европа испытывает серьезные проблемы». Эту точку зрения подкрепляет доклад аналитика банка Credit Suisse Хиромити Ширакавы, по мнению которого «с августа японская экономика уже утратила поступательный импульс».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться