Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2011, 15:58 Читати українською

Италия одолжила 3 млрд евро под рекордные 6,29%

Сегодня, 14 ноября, минфин Италии провел аукцион по размещению среднесрочных гособлигаций, на котором продал бумаг на 3 млрд евро.

Долги Италии, Италия одолжила 3 млрд евро под рекордные 6,29%.
Фото с сайта tsn.ua

Деньги были одолжены Италией на пятилетний срок. Вернуть их государство обязалось с рекордными процентами — 6,29%. Всего месяц назад на аналогичном аукционе доходность итальянских бумаг не превышала 5,32%.Внимание финансовых рынков к сегодняшнему аукциону было повышенным в связи с тем, что он стал первым с момента, когда президент Италии Джорджио Наполитано уполномочил нового премьера Марио Монти сформировать новый кабинет министров. Известный экономист и бывший еврокомиссар набрал достаточно поддержки, чтобы возглавить новое правительство Италии после того, как Сильвио Берлускони подал прошение об отставке. Теперь инвесторы надеются, что новое правительство сможет вывести страну из кризиса.

Напомним, в ходе торгов 9 ноября рыночная доходность десятилетних гособлигаций Италии достигла семипроцентной отметки, которую аналитики называют точкой невозврата.

При стоимости заимствований на уровне 7% финансирование бюджетного дефицита и госдолга Италии становится затруднительным, и стране может потребоваться экстренная помощь партнеров по еврозоне или МВФ. Именно после того, как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии превысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международной финансовой помощью.

Ныне государственный долг Италии составляет 1,9 трлн евро, при этом экономика практически не растет.

Напомним, на недавнем саммите G-20 в Каннах Италия согласилась стать объектом мониторинга МВФ, который начнет ежеквартально сообщать о прогрессе, которого страна достигла на пути реформ, призванных сократить дефицит бюджета и госдолг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться