Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2011, 12:05 Читати українською

Коллекторов поставят на колени

Коллекторские фирмы, которые продолжать «выбивать» долги из физлиц, будут штрафовать или закрывать через суд. Об этом рассказал старший партнер LCF Law Group Артем Стоянов.

Согласно законопроекту № 9379, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, устанавливается ответственность за осуществление коллекторской деятельности.

«Этот законопроект впервые дает определение понятию «коллекторские услуги» и устанавливает ответственность как к физическим, так и юридическим лицам, — говорит Стоянов. — За первое нарушение полагается финансовая санкция в виде штрафа, а прибыль от предоставления услуг подлежит перечислению в Государственный бюджет Украины. Повторное нарушение будет считаться основанием для постановления судебного решения относительно прекращения деятельности предпринимателя».

Стоит отметить, что применение такой санкции, возможное только по решению суда, добавляет эксперт.

Напомним, народный депутат из фракции Партии регионов Юрий Полунеев подал на рассмотрение Верховной рады законопроект № 9379 «О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников». Статья 2 документа гласит, что «в Украине запрещается предоставление коллекторских услуг относительно физических лиц».

Елена Берестенко

Комментарии - 5

+
0
Signalman
Signalman
14 ноября 2011, 12:25
#
Все равно банкам хана, чего их защищать?
+
+3
Pavel Kvitka
Pavel Kvitka
14 ноября 2011, 12:54
#
Отличная новость
+
0
elvalery
elvalery
14 ноября 2011, 12:55
#
*ирония* Бедненькие, как же они теперь!

Желтые заголовки желтые.
+
0
KostyaBank
KostyaBank
14 ноября 2011, 15:56
#
Может попутно введут уголовную ответственность за не возврат кредитов?
+
0
aquarius
aquarius
14 ноября 2011, 23:43
#
А давайте сразу руки должникам рубить, и в долговые ямы сажать! А че? Новое — хорошо забытое старое. Не так ли, KostyaBank?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться