Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 ноября 2011, 10:30 Читати українською

Обама призвал Китай прекратить воровство интеллектуальной собственности США

Президент США Барак Обама призвал КНР прекратить практику воровства американской интеллектуальной собственности и дать своей валюте — юаню подрасти, передает агентство Reuters.

В выступлении на саммите АТЭС Обама также отметил, что с момента своего вступления в должность президента США заявлял, что Пекину необходимо «играть по правилам», в том числе и в вопросах, связанных с политикой валютного курса.«Для такой экономики, как США — где наше главное рыночное преимущество заключается в нашем знании, наших инновациях, авторских правах — для нас неприемлемо не получать необходимого нам уровня защиты (интеллектуальной собственности) на таких крупных рынках, как китайский», — сказал глава Белого дома во время выступления на саммите АТЭС, проходящем в Гонолулу.

Спецслужбы США в начале ноября опубликовали доклад, в котором заявили, что кибератаки со стороны спецслужб Китая, а также компаний этой страны привели к масштабным утечкам важных экономических и научно-исследовательских данных в США.

В документе говорится, что Китай является мировым лидером в экономическом кибершпионаже.

В выступлении на саммите АТЭС Обама также отметил, что с момента своего вступления в должность президента США заявлял, что Пекину необходимо «играть по правилам», в том числе и в вопросах, связанных с политикой валютного курса.

По мнению ряда американских политиков и экономистов, китайский юань недооценен по отношению к доллару примерно на 40%, что дает Пекину преимущество в торговле, делая китайские экспортные товары значительно дешевле.

Впрочем, власти Китая неоднократно заявляли, что дисбаланс в торговле между КНР и США связан не столько с курсом юаня, сколько с тем, что две страны имеют неодинаковую структуру торговли и инвестиций, разный уровень накоплений и потребления.

Кроме того, Китай, как отмечает Reuters, является крупнейшим кредиторам США, общая сумма американских долгов принадлежащих Пекину, составляет 1,1 триллиона долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться