Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2011, 18:10 Читати українською

Греки рады новому премьеру, ждут выхода из кризиса

Греки обрадовались назначению нового премьер-министра Лукаса Пападемоса в пятницу и ждут от его правительства решения экономических проблем и выхода из политического кризиса, который поставил Афины на грань выхода из ев розоны сообщает Рейтер.

Но бывшему вице-президенту Европейского центрального банка Пападемосу предстоит непростая задача реализовать согласованную с лидерами Европы программу жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку в размере 130 миллиардов евро.

Ему также нужно смягчить конфликт между политическими лидерами страны, чьи ожесточенные споры перед досрочными выборами, запланированными на будущий год, нервируют глобальные рынки и партнеров по Европейскому союзу.

Греческие газеты в пятницу пестрят заголовками типа «Новая эра» и «Надежда возвращается», но предупреждают, что жизнь в ближайшее время едва ли будет легкой.

Жители Афин надеются, что после отстранения от власти политиков, которых обвиняли в личной наживе в ущерб национальным интересам, новый законодатель с отличным резюме сможет дернуть стоп-кран и не дать экономике страны доехать до коллапса.

«Греции будет нелегко выехать из туннеля, но надеюсь, Пападемос подготовит почву для возрождения греческой экономики. Это хорошее начало», — сказала 42-летняя жительница Афин Мария Апостолу, ожидающая автобуса на остановке в центре города.

«Я очень рада, что он не политик. Политики виноваты в этой ситуации. Так что, уж лучше пусть нами правят технократы».

Пападемос в четверг завершил переговоры с представителями Социалистической партии уходящего премьера Георгиоса Папандреу и оппозиционной партии «Новая демократия», возглавляемой Антонисом Самарасом, но никакой информации о составе нового кабинета министров не сообщалось.

Источники в двух партиях сказали, что «тяжеловес» Социалистической партии — министр финансов Евангелос Венизелос, скорее всего, сохранит свой пост, после того как президент Греции Каролос Папульяс примет присягу у нового правительства в пятницу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться