Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2011, 10:00 Читати українською

Новая трудовая с «правильным» стажем обойдется в 1000 гривен

Украинцы стали чаще покупать фальшивые документы в интернете. Доски объявлений в последнее время переполнены записями желающих приобрести фиктивную трудовую книжку. Скорее всего, это связано с тем, что вступившая в силу пенсионная реформа требует от граждан все больше трудового стажа. Напомним, у женщин для начисления пенсии он должен быть 30 лет, а у мужчин — 35.

Цена

Умельцы подделывать документы реагируют оперативно, и в считанные дни курьер доставит вам готовый продукт. Есть даже целые сайты (например, ukrstag.com.ua), где без стеснения обещают: «У нас вы можете купить стаж работы и изменить свою жизнь в лучшую сторону». С их помощью можно добавить несколько лет стажа, затереть выговор, добавить новую запись. Расценки таковы: одна запись в новой трудовой книжке стоит 500 гривен (с печатями как закрытых, так и действующих предприятий ), одна дополнительная запись — 300 гривен, восстановление трудовой — 1000 гривен. Если явиться с такой трудовой в ПФ, теоретически его специалисты могут проверить по карте соцстрахования достоверность записей.

«С 2000 года трудовая книжка не играет никакой роли, данные на работающих граждан хранятся в электронной базе, — говорит директор департамента пенсионного обеспечения минтруда и социальной политики Николай Шамбир. — Сотрудники фонда выборочно проверяют поданные им документы». На практике, по словам замначальника Управления пенсионного фонда в Дарницком районе Валентины Плющ, если человек предоставляет оригинал трудовой, ее копию и документы не вызывают подозрений, их никто не проверяет.

«Мы же не следственные органы, да и электронная база существует всего 11 лет, а что происходило до 2000 года, проверить непросто, — говорит чиновница. — Справку о том, что потенциальный пенсионер действительно работал на каком-то предприятии, требуем, только если записи в книжке исправлялись ручкой».

Справка — 500 гривен

После поручения Кабмина ужесточить требования по выдаче потребкредитов, активизировались и интернет-мошенники, предлагающие липовые справки о доходах. Она стоит около 500 гривен, к ней бесплатно прилагают копию новой трудовой с мокрой печатью. «Проверить, работает ли клиент в заявленной компании, мы можем по звонку, но отчитываться о его зарплате бухгалтерия нам не должна, — объяснила сотрудница банка «Платинум» Надежда, оформляющая кредиты. — Так что получить потребкредит на год по поддельной справке можно запросто». Всю эту нелегальщину в интернете отслеживает отдел по борьбе с киберпреступностью, говорит начальник отдела по связям с общественностью управления МВД в Киеве Владимир Полищук. «Наши «хакеры» мониторят объявления, потом пишут предоставления на закрытие сайтов, несколько уже прикрыли, — рассказывает он. — Но сначала нужно собрать базу доказательств, обнаружить, где находится сервер, а он может быть даже в Латинской Америке».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться