Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2011, 11:10 Читати українською

Азарову предложили заработать на сигаретах

Повышение акцизных ставок на табачные изделия с начала 2012 года позволит увеличить поступления в госбюджет Украины от этого сбора до 18 млрд грн. Об этом заявил завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.

По его словам, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о повышении ставок акциза на табачные изделия, однако он был отозван его автором, хотя Минздрав всецело поддерживает такую инициативу.

Красовский отметил, что без повышения ставок акциза бюджетные поступления в 2012 году останутся на уровне 2011 года, по итогам которого они ожидаются на уровне 15-16 млрд грн. При этом он добавил, что в текущем году акцизные сборы вырастут по сравнению с 2010 годом, когда они составили 13 млрд грн.

По словам представителя Минздрава, если в Украине ставка акциза на табачные изделия не будет увеличена или же будет только проиндексирована на уровень инфляции, то в следующем 2012 году увеличение доходов бюджета от табачных акцизов не будет.

«С 1 января этого года у нас была немного проиндексирована специфическая ставка акциза, в результате чего цена за пачку возросла на 20 копеек, но, как показывают данные Госстата, в течение 2011 года сигареты реально подешевели», — сказал Константин Красовский.

«Если у власти есть желание, мы готовы представить свои экономические расчеты, какие будут последствия при разных вариантах повышения акцизов», — уточнил он.

Комментарии - 1

+
0
Вячеслав ХХХ
Вячеслав ХХХ
10 ноября 2011, 9:55
#
Весь мир против курения, а Украина за :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться