Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2011, 16:20 Читати українською

ПАСЕ начала пугать Украину санкциями

Парламентская ассамблея Совета Европы допускает введение санкций в отношении Украины в случае сворачивания демократии в ней. Об этом в интервью сказала содокладчик ПАСЕ Майлис Репс.

«Все это возможно, хотя мы искренне надеемся, что Украина не зайдет так далеко», — ответила она на вопрос, может ли ПАСЕ прибегнуть к санкциям для влияния на Украину, если не увидит прогресса в сфере демократии.

При этом Репс выразила сомнение по поводу того, что такие меры могут быть приняты на сессии ПАСЕ в январе, по ее мнению, многое будет зависеть от выборов Верховной Рады в 2012 году.

«Скорее всего, на январской сессии не будут приняты крайние меры воздействия на Украину. Изменится язык резолюции, ее тональность. Что касается негативного сценария, то опасения связаны, прежде всего, с приближающимися выборами в парламент», — сказала она.

Репс также подчеркнула, что санкции могут быть связаны и с политически мотивированным использованием уголовного законодательства в Украине.

Отметим, ПАСЕ намерена обсудить дела, возбужденные против бывших украинских высших чиновников, на дебатах в январе 2012 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться