Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2011, 9:21 Читати українською

Япония продолжила валютные интервенции на прошлой неделе — источник

Банк Японии, скорее всего, продолжал тайно вмешиваться в валютный рынок на прошлой неделе после рекордной распродажи иен в понедельник, сказали Рейтер источники на рынке.

Источники считают, что ЦБ, вероятно, проводил дальнейшую интервенцию, хотя и в небольших объемах, после того как в прошлый понедельник предположительно продал 7,7 триллиона иен ради снижения курса валюты.

С тех пор доллар держится выше 78 иен, и трейдеры говорят, что на прошлой неделе был настойчивый спрос на американскую валюту в районе отметки 77,80 иены.

К 8:42 МСК доллар стоил 78.12 иены, что примерно на 3,7 процента выше по сравнению с рекордно низким значением 75,31 иены, зафиксированным 31 октября, прямо перед решением японских властей вмешаться.

После предыдущей интервенции 4 августа в размере 4,5 триллиона иен доллар подскочил более чем на 4 процента, но полностью растерял набранные позиции всего за три дня.

Министр финансов Японии Дзюн Адзуми сказал в парламенте в среду, что рано оценивать эффект от интервенции. Такой комментарий некоторые участники рынка восприняли как желание продолжить вмешательство.

Власти Японии сказали после интервенции в прошлый понедельник, что она была вызвана необходимостью бороться со спекулятивными движениями на рынке и что продолжат вмешиваться в ход торгов, пока не будут удовлетворены.

Но с тех пор Токио не говорит, продолжается ли интервенция.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться