Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2011, 22:52 Читати українською

«Большая двадцатка» назвала наиболее значимые для мировой экономики банки

Совет по финансовой стабильности G20 назвал список 29 системно значимых банков. Наибольшая «популяция» таких учреждений — в США, где прописаны 8 системно значимых банков. По 4 — во Франции и Великобритании, 3 — в Японии, по 2 — в Германии и Швейцарии.

Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board) G20 по итогам прошедшего в Каннах (Франция) саммита «Большой двадцатки» опубликовал список 29 системно значимых банков. Больше всего таких банков зарегистрировано в США — целых восемь. Это Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo.

Второе и третье места по «популяции» наиболее важных для мировой экономики банков делят Великобритания и Франция — по четыре. Из британских были выделены Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Barclays и HSBC, а из французских — Banque Populaire, Crеdit Agricole, BNP Paribas и Sociеtе Gеnеrale. К слову, у троих последних есть «дочки» в Украине.

В Японии размещаются головные офисы трех системно значимых банков — Mitsubishi UFJ, Mizuho и Sumitomo Mitsui, в Германии и Швейцарии — по два, соответственно, Deutsche Bank, Commerzbank и UBS, Credit Suisse.

По одному представителю в ренкинг банковских мастодонтов делегировали Италия (Unicredit Group), Испания (Banco Santander), Швеция (Nordea), Нидерланды (ING Groep), Бельгия (Dexia) и Китай (Bank of China).

К слову, одно из этих финучреждений — бельгийский Dexia — сейчас в трудном положении. Напомним, акции франко-бельгийского банка Dexia в ходе торгов во вторник, 4 октября, рухнули на 37%. Падение стоимости ценных бумаг банка произошло на фоне долгового кризиса в Европе. Позже правительства Франции и Бельгии заявили о готовности помочь финучреждению.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться