Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2011, 14:40 Читати українською

В Украине подорожали автокредиты

Средние ставки по кредитам на новые автомобили продолжают рост, в то время как кредиты на подержанные автомобили дешевеют.

На рынке автомобильного кредитования за месяц произошли значительные изменения. Так, сегмент кредитования новых автомобилей покинули сразу два игрока из числа 50-ти банков-лидеров по активам: кредиты перестали выдавать VAB Банк и «Правэкс-Банк».

«В связи с пересмотром условий кредитования и оптимизацией процесса выдачи займов, прием заявок на получение кредитов, в том числе, и на автокредиты, приостановлен, — рассказывает Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка. — Оформление заявок на получение кредитов наличными и на покупку товаров производится только в точках экспресс-кредитования».

Что же касается средних реальных ставок по автокредитам, то они продолжают расти. В частности, кредиты на новые иномарки в октябре-2011 «подорожали» в среднем по рынку на 0,01 — 0,14 процентного пункта. При этом больше всего выросли в «цене» автокредиты на самые короткие и самые длинные сроки: средняя ставка по кредитам сроком на год увеличилась на 0,11 процентного пункта, а по кредитам сроком на семь лет — на 0,14 процентного пункта.

Исключением стали кредиты на подержанные иномарки: средние по рынку реальные ставки по ним продолжают снижаться. Здесь, так же как и в сегменте кредитования новых иномарок, «рекордсменами» стали кредиты на самый большой и самый маленький срок.

Средние реальные ставки по кредитам на год и на пять лет снизились за месяц на 0,97 и 0,77 процентного пункта соответственно. Исключением стали только четырехлетние кредиты, средняя реальная ставка по которым выросла на 0,1 процентного пункта. А кредиты на три года «подешевели» совсем мало — всего на 0,01 процентного пункта.

Комментарии - 1

+
0
Saveliy
Saveliy
4 ноября 2011, 14:46
#
+ВТБ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться