Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2011, 14:05 Читати українською

Мировое производство зерна достигнет рекордных 2,3 млрд тонн в 2011 году

Цены на рынках сельскохозяйственной продукции останутся высокими и волатильными, несмотря на увеличение предложения и снижения спроса, сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций, повысив прогноз мирового производства зерна в этом году до рекордных 2,3 миллиарда тонн.

Производство зерновых культур вырастет на 3,7 процента, в том числе благодаря 6-процентному увеличению производства пшеницы до 691 миллиона тонн, сообщает ФАО.

ФАО также увеличила прогноз производства кормового зерна, включая кукурузу, и повысила прогноз мировых запасов зерна к концу сезона 2011/12 года до 506,6 миллионов тонн, что на 3,3 процента выше предыдущего сезона (www.fao.org). Организация также прогнозирует рекордный урожай риса.

«Несмотря на улучшение перспектив предложения и ослабление спроса, условия на рынке сельскохозяйственной продукции остаются достаточно жесткими, что является основным фактором поддержки цен», — сообщает ФАО.

Несмотря на недавнее снижение, цены на международном рынке сельскохозяйственной продукции остаются высокими особенно для бедных стран, отличаясь сильной волатильностью из-за нестабильных финансовых и фондовых рынков.

«Производственные расходы, от затрат на удобрения до затрат на энергию, остаются высокими, процентные ставки увеличились во многих развивающихся экономиках, — все это может ослабить производство в следующем году и, следовательно, привести к снижению запасов и увеличению цен», — говорится в докладе ФАО.

Глобальные расходы на импорт продовольствия могут достигнуть 1,3 долларов триллиона в 2011 году, прогнозирует организация.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться