Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2011, 8:47 Читати українською

В Нацбанке вновь уверяют: оснований для ослабления курса гривны нет

Представители банковского регулятора в очередной раз заявили о стабильности гривны. Основной аргумент — в Украину поступает больше валюты, чем уходит из страны. Чрезмерный спрос на валюту на наличном рынке хоть и оказывает давление на курс, но не большое.

Курс гривны, прогнозы Нацбанка, в Нацбанке вновь уверяют: оснований для ослабления курса гривны нет.
Фото с сайта reportua.com

НБУ отрабатывает с Международным валютным фондом инструменты хеджирования валютных рисков.Национальный банк Украины отмечает отсутствие оснований для ослабления курса гривны. Об этом в ходе шестой ежегодной конференции «Fitch в Украине» заявил директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило.

«Оснований для ослабления национальной валюты, а тем более существенного ослабления, нет», — сказал он.

Банкир отметил, что спрос и предложение на валютном рынке являются относительно сбалансированными, а давление на курс оказывают, преимущественно, негативные ожидания и существенный спрос на валюту на наличном рынке.

«В Украину больше заходит валюты, чем выходит, хотя есть давление (на курс) на наличном рынке», — добавил Шумило.

Он подчеркнул, что Нацбанк считает приемлемыми незначительные колебания курса гривны около нынешнего уровня.

Эксперт также добавил, что НБУ отрабатывает с Международным валютным фондом инструменты хеджирования валютных рисков.

Напомним, в конце сентября директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, Национальный банк Украины готов к более массированным валютным интервенциям в случае, если возникнет необходимость в дополнительной поддержке курса гривны.

А в начале сентября с «успокаивающим» заявлением относительно стабильности курса национальной валюты выступил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Напомним также, что консенсус-прогноз 19 экспертов, опрошенных таков: по итогам IV квартала средний курс составит 8,04 грн/$, по итогам января-марта 2012-го — 8,09 грн/$.

Комментарии - 2

+
+13
Signalman
Signalman
3 ноября 2011, 9:14
#
Заверяния сейчас действуют антагонично. Если бы не было повода, то никого не нужно было уверять в стабидьности гривни. Да и вообще, НБУ не нарягайтесь. Нам здесь Ласвегаса хватает. Еле разгребаем.
+
0
gsv
gsv
3 ноября 2011, 10:18
#
Вчора в обід нас теж запевняли що іде скупка зброї для превороту, до вечора передумали. «МВС і СБУ не знають, звідки Янукович взяв інформацію про зброю» www.unian.net/ukr/news/news-466149.html
Тому мало хто вірить запевненням НБУ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться