Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2011, 15:30 Читати українською

ЕС боится услышать от греков «нет» на референдуме

Министр финансов Германии и другие высокопоставленные чиновники ЕС в среду призвали Грецию придерживаться плана, согласованного с властями еврозоны и МВФ, и избежать дестабилизации, которая может последовать в случае отрицательного решения на референдуме о новом плане помощи Афинам.

«Было бы целесообразным как можно быстрее добиться ясности о том, по какому пути хочет пойти Греция», — сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью газете Hamburger Abendblatt.

После того, как лидеры Евросоюза на прошлой неделе согласовали меры помощи Греции и стабилизации валютного блока, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу шокировал партнеров по еврозоне и финансовые рынки, объявив о планах вынести вопрос о программе помощи стране стоимостью 130 миллиардов евро на всеобщий референдум.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози позвали Папандреу на переговоры о кризисе в Канны перед саммитом «Большой двадцатки».

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что действия Папандреу «сильно ухудшили ситуацию для стран, у которых нет высшего кредитного рейтинга, и опасность нового спада повышается».

В интервью газете Die Welt он сказал, что лидер Греции должен был предупредить европейские власти заранее о плане провести референдум. Массовая немецкая газета Bild написала, что «даже канцлера это застало врасплох».

«Я опасаюсь того, что ситуация будет нестабильна до референдума. У греков есть много причин проголосовать »за« пакет. Меры, которые мы согласовали, — хорошая возможность для страны. Но в Греции многие разочарованы и испытывают обреченность. Если греки проголосуют »против«, последствия непредсказуемы», — сказал еврокомиссар.

Комментарии - 2

+
0
heyzues
heyzues
2 ноября 2011, 15:33
#
Греки должны поступить как исландцы, одна проблема эллинским плутократам не выгодно, поэтому исход выборов предопределен.
+
0
Valery123
Valery123
2 ноября 2011, 16:13
#
«Греки должны поступить как исландцы...»
переехать жить на остров?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться