Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2011, 8:45 Читати українською

Нефть дешевеет четвертую сессию подряд на новостях из Греции

Мировые цены на нефть в среду продолжают снижение четвертую торговую сессию подряд на фоне сообщений о том, что греческое правительство в целом поддержало требование премьер-министра Йоргоса Папандреу о проведении референдума относительно пакета помощи стране со стороны ЕС, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:21 МСК понизилась на 0,76 доллара, или на 0,82%, — до 91,43 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,58 доллара, или на 0,53%, — до 108,96 доллара за баррель.

Премьер-министр в понедельник объявил, что план Евросоюза списать Греции чуть менее трети 360-миллиардного долга в обмен на новую многолетнюю программу экономии подлежит народному обсуждению.

Позже международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что считает референдум угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом. По оценке Fitch, референдум может привести к отмене программы «затягивания поясов» в Греции, что, в свою очередь, повысит риск ее дефолта и выхода из еврозоны.

«Проблемы в еврозоне остаются основным фактором, обуславливающим динамику как финансовых рынков, так и рынка нефти, — сказал эксперт Purvin&Gertz Inc. Виктом Шум (Victor Shum) агентству Bloomberg. — Неопределенность в экономике будет оказывать давление на стоимость нефти».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться