Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2011, 17:29 Читати українською

Цены на нефть продолжают падать на негативе из Греции

Мировые цены на нефть продолжают падать, отыгрывая заявления премьера Греции о проведении референдума и голосовании по доверию правит ельству, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:47 МСК понизилась на 2,59%, — до 90,6 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 2,35%, — до 106,99 доллара за баррель.

Ранее во вторник рейтинговое агентство Fitc h заявило, что планируемый в Греции референдум по новой программе экономии угрожает стабильности еврозоны. Fitch отмечало, что референдум может привести к отмене программы «затягивания поясов» в Греции, недавно согласованной греческими властями с международными кредиторами, что, в свою очередь, повысит риск вынужденного дефолта страны и ее потенциального выхода из еврозоны.

Похожего мнения придерживается премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Ранее во вторник он отметил, что решение премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу является « неожиданным выбором» и негативно сказывается на европейских биржах.

Папандреу в понедельник вечером шокировал греческих и европейских политиков, потребовав референдума в Греции по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

Все представленные в парламенте партии в первых заявлениях после объявления инициативы премьера выступили против референдума, а глава греческой правоцентристской оппозиции Антонис Самарас, кроме того, высказался за досрочные парламентские выборы в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться